VTT électrique CONWAY XYRON S 5.9 Full Suspension BOSCH 750 Wh
5 999,00€ Le prix initial était : 5 999,00€.3 899,00€Le prix actuel est : 3 899,00€.- 35%
Disponible en taille M
Disponible
Description
Envie de faire de la longue distance ? Notre « Xyron S 5.9 » t’emmène avec lui ! Grâce à son équipement robuste et à son cadre en aluminium, ce vélo électrique fait également bonne figure dans les descentes rapides et les montées raides. Il y a un rafraîchissement au niveau de l’entraînement. Grâce au Bosch Smart System, les éléments de l’entraînement peuvent désormais communiquer entre eux – la pièce maîtresse est l’application E-Bike Flow.
Le contrôleur Bluetooth System, dont les fonctions se limitent à l’essentiel et qui s’intègre discrètement dans le tube supérieur, fait office d’interface entre le vélo et le téléphone. Le Mini Remote est le complément idéal de l’unité de commande et offre trois boutons et fonctions supplémentaires.
L’E-Fully n’est vraiment adapté au tout-terrain que grâce à la suspension intégrale avec 150 mm de débattement sur la fourche et le cadre. La vitesse est assurée par l’interaction entre le moteur sportif Bosch « Performance CX » et le dérailleur Shimano. Avec ses 10-51 dents, il offre une large gamme de possibilités pour les randonnées en moyenne montagne, tandis que le moteur te pousse vigoureusement en haut des montagnes à une vitesse allant jusqu’à 25 km/h. Les freins à disque hydrauliques, qui assurent un freinage précis, sont également de marque Shimano.
Les pneus Schwalbe « Magic Mary » à l’avant et « Big Betty » à l’arrière – tous deux d’une largeur de 62 mm – assurent une adhérence optimale même sur les sols meubles. Les roues du « Xyron S 5.9 » sont les « E-Deemax » spécifiques aux vélos électriques du spécialiste des jantes Mavic et sont synonymes de performances et de fiabilité maximales pour un poids réduit !
Notre cintre de 780 mm de large, qui permet de se diriger avec précision sur le trail, est un détail raffiné. La tige de selle abaissable « Drop-A-Gogo » de Contec et la selle « Aidon » de Fizik apportent également leur contribution : en appuyant sur un bouton dans le cockpit, elles te placent toujours dans la position optimale sur le vélo – et ce, de manière confortable grâce à une décharge de pression optimale aux bons endroits du corps.
| Cadre: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, aluminium, full suspension |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, à partir de mod. 2020 |
| Fourche: | FOX « 36 Float Performance E », débattement de 150 mm, Float Evol, Grip, axe traversant |
| Jeux de direction: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 120° Blocklock |
| Amortisseur: | FOX « Float X », 185 mm x 55 mm |
| Pédalier: | MIRANDA « Epsilon », 165 mm, 36 dents |
| Bremse V.R.: | SHIMANO « Deore XT BL-M8100 / BR-M8120 », Post Mount |
| Bremse H.R.: | Frein à disque SHIMANO « Deore XT BL-M8100 / BR-M8120 », hydraulique, 4 pistons, adaptateur pour 203 mm |
| Disque de frein avant: | SHIMANO « RT-MT800 », Ø 203 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO « RT-MT800 », Ø 203 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO « Deore XT SL-M8100 » |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO « Deore XT RD-M8100 |
| Cassette: | SHIMANO « SLX CS-M7100 », 10-51 dents |
| Chaine: | SHIMANO « SLX CN-M7100 » |
| Moteur: | BOSCH « Performance Line CX », max. 85 Nm |
| Batterie: | BOSCH « PowerTube 750 », 750 Wh |
| Chargeur: | BOSCH 4 A |
| Unité de commande: | BOSCH « BRC3300 », Mini Remote |
| Ecran: | BOSCH « Kiox 300 », 4 vitesses, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | MAVIC « E-Deemax S 29 », 15 x 110 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Laufrad H.R.: | MAVIC « E-Deemax 29 », 12 x 148 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Pneu avant: | SCHWALBE « Magic Marry », 62-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE « Big Betty « , 62-622 |
| Cintre: | LEVELNINE « Race Riser », 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Potence: | LEVELNINE « Race A-Head », 1 1/8″, cavalier pour guidon 31,8 mm, 35 mm de long, équerre 0°, noir |
| Poignées: | SQlab « 70X |
| Selle: | FIZIK « Terra Aidon X5 |
| Tige de selle: | CONTEC « Drop-A-Gogo », Ø 31,6 mm, 340 mm de long, plage de réglage de 100 mm |
| Antivol accu: | AXA « New Lock |
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | oui |
| Bosch Smart System: | oui |
| Système d’entraînement: | BOSCH Performance Line CX |
| Variante d’entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 750 Wh |
| Assistance: | jusqu’à 25 km/h |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | M |
| Hauteur du cadre: | 46 cm |
| Taille de roue: | 29″ |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | XT |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 150 mm |
| Débattement du cadre: | 150 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur, aide électronique à la poussée |
| Poids maximum | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | noir |
| Désignation de couleur du fabricant: | aluminium raw matt / black metallic |
| Poids: | 26,90 kg |
Garantie 5 ans pour le cadre et 2 ans pour l’assistance électrique
Livraison par transport GEODIS directement à domicile monté et réglé
Votre vélo vous est expédié pré-monté à 90%, la roue arrière est montée, la transmission et les freins ont été réglés et contrôlés. il est conditionné et protégé dans un carton renforcé adapté et très résistant. Il est confié à un transporteur spécialisé dans ce type de livraison. A la réception de votre vélo, il ne vous reste plus qu’à monter la roue avant, le guidon et les pédales. Vous êtes prêt à rouler
Informations complémentaires
| Poids | 27 kg |
|---|---|
| Marque |
Produits similaires
-


Vélo à assistance électrique DEMA IMPERIA 6 630Wh 40 Km/h Black/parme (Made in Europe)
3 499,00€Le prix initial était : 3 499,00€.2 099,00€Le prix actuel est : 2 099,00€.- 40% Ajouter au panier -


Vélo électrique LEADER FOX ORTON 720 Wh Autonomie 150 kms 29″ Bleu/noir
3 999,00€Le prix initial était : 3 999,00€.2 799,00€Le prix actuel est : 2 799,00€.- 30% Ajouter au panier -


Vélo à assistance électrique DEMA IMPERIA 5 630Wh 40 Km/h Blanc (Made in Europe)
3 199,00€Le prix initial était : 3 199,00€.1 919,00€Le prix actuel est : 1 919,00€.- 40% Ajouter au panier -

Vélo électrique BH ATOMs CROSS PRO 720 Wh Autonomie 150 kms
3 899,00€Le prix initial était : 3 899,00€.2 339,00€Le prix actuel est : 2 339,00€.- 40% Ajouter au panier