VTT électrique CONWAY XYRON S 8.9 carbone Full Suspension BOSCH 750 Wh Rouge Métal
6 999,00€ Le prix initial était : 6 999,00€.4 549,00€Le prix actuel est : 4 549,00€.- 35%
Disponible en taille L
Disponible
Description
Le fait que tous les composants du cadre du « Xyron S 8.9 MX Carbon » soient fabriqués en carbone a déjà fait ses preuves, à commencer par le cadre principal, la bascule et la structure arrière. Ce qui est nouveau, en revanche, c’est le système intelligent de Bosch qui te permet de connecter ton vélo à l’application E-Bike Flow. Tu peux obtenir toutes les informations sur le vélo via l’app ou les lire sur le présentoir « Kiox300 ».
En montée, le vélo profite non seulement de l’entraînement Bosch « Performance CX » le plus puissant, mais aussi de la démultiplication et des changements de vitesse précis du dérailleur sportif de Shimano. En descente, le « Xyron S 8.9 MX Carbon » marque des points grâce à son châssis Fox équipé d’une fourche « Performance 36 Float » avec 160 mm de débattement et d’un amortisseur « Float X ».
Pour un freinage fiable, les freins à disque hydrauliques sont largement dimensionnés. La batterie de 750 Wh, dont la capacité est la plus élevée, disparaît entièrement dans le tube diagonal, ce qui lui confère un aspect extérieur épuré. Les roulements invisibles de l’extérieur y contribuent également.
Pour un meilleur contrôle et une meilleure maniabilité, le « Xyron S 8.9 MX Carbon » est fabriqué avec un mélange de deux tailles de roues différentes, un principe similaire à celui du motocross. A l’avant, 29 » – pour une meilleure capacité de franchissement d’obstacles – et à l’arrière, 27,5 » pour une commande maniable et agile. Le mélange de pneus Schwalbe est composé de « Magic Mary » (62 mm à l’avant) et de « Big Betty » (65 mm à l’arrière).
D’autres détails sont le cintre de 780 mm de large, afin que le vélo puisse être manœuvré avec agilité sur le trail, ainsi que la tige de selle abaissable Contec « Drop-A-Gogo ». Toujours la position optimale sur le vélo – que ce soit en montée ou en descente.
| Cadre: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, carbone, full suspension |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, à partir de mod. 2020 |
| Fourche: | FOX « 36 Float Performance E », débattement de 160 mm, Float Evol, Grip, axe traversant |
| Jeux de direction: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, ICR, 120° Blocklock |
| Amortisseur: | FOX « Float X », 185 mm x 55 mm |
| Pédalier: | MIRANDA « Epsilon », 165 mm, 36 dents |
| Bremse V.R.: | SHIMANO « Deore XT BL-M8100 / BR-M8120 », Post Mount |
| Bremse H.R.: | Frein à disque SHIMANO « Deore XT BL-M8100 / BR-M8120 », hydraulique, 4 pistons, adaptateur pour 203 mm |
| Disque de frein avant: | SHIMANO « SM-RT86 », Ø 203 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO « SM-RT86 », Ø 203 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO « Deore XT SL-M8100 » |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO « Deore XT RD-M8100 |
| Cassette: | SHIMANO « SLX CS-M7100 », 10-51 dents |
| Chaine: | SHIMANO « SLX CN-M7100 » |
| Moteur: | BOSCH « Performance Line CX », max. 85 Nm |
| Batterie: | BOSCH « PowerTube 750 », 750 Wh |
| Chargeur: | BOSCH 4 A |
| Unité de commande: | BOSCH « BRC3300 », Mini Remote |
| Ecran: | BOSCH « Kiox 300 », 4 vitesses, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | MAVIC « E-Deemax S 29 », 15 x 110 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Laufrad H.R.: | MAVIC « E-Deemax S 27,5 », 12 x 148 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Pneu avant: | SCHWALBE « Magic Marry », 62-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE « Big Betty », 65-584 |
| Cintre: | LEVELNINE « Team Riser », 800 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 20 mm |
| Potence: | LEVELNINE « Team A-Head ICR », 1 1/8″, serrage du guidon 31,8 mm, 40 mm de long, noir |
| Poignées: | SQlab « 70X |
| Selle: | FIZIK « Terra Aidon X5 |
| Tige de selle: | CONTEC « Drop-A-Gogo », Ø 31,6 mm, 340 mm de long, plage de réglage de 100 mm |
| Antivol accu: | AXA « New Lock |
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | oui |
| Bosch Smart System: | oui |
| Système d’entraînement: | BOSCH Performance Line CX |
| Variante d’entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 750 Wh |
| Assistance: | jusqu’à 25 km/h |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | L |
| Hauteur du cadre: | 49 cm |
| Taille de roue: | 29″ |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | XT |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 160 mm |
| Débattement du cadre: | 160 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur, aide électronique à la poussée |
| Poids maximum | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | noir/rouge |
| Désignation de couleur du fabricant: | red metallic |
| Poids: | 24,20 kg |
Garantie 5 ans pour le cadre et 2 ans pour l’assistance électrique
Livraison par transport GEODIS directement à domicile monté et réglé
Votre vélo vous est expédié pré-monté à 90%, la roue arrière est montée, la transmission et les freins ont été réglés et contrôlés. il est conditionné et protégé dans un carton renforcé adapté et très résistant. Il est confié à un transporteur spécialisé dans ce type de livraison. A la réception de votre vélo, il ne vous reste plus qu’à monter la roue avant, le guidon et les pédales. Vous êtes prêt à rouler
Informations complémentaires
| Poids | 27 kg |
|---|---|
| Marque |
Produits similaires
-

VTT électrique BH ATOMX LYNX CARBONE PRO 8.8 720Wh
7 499,00€Le prix initial était : 7 499,00€.5 999,00€Le prix actuel est : 5 999,00€.- 20% Ajouter au panier -


Vélo électrique LEADER FOX ORTON 720 Wh Autonomie 150 kms 29″ Bleu/noir
3 999,00€Le prix initial était : 3 999,00€.2 799,00€Le prix actuel est : 2 799,00€.- 30% Ajouter au panier -

VTT électrique BH CORE 29″ 540Wh Noir
3 099,00€Le prix initial était : 3 099,00€.1 999,00€Le prix actuel est : 1 999,00€.- 35% Ajouter au panier -


Vélo électrique LEADER FOX SANDY Homme 540 Wh Noir/bleu mat
2 199,00€Le prix initial était : 2 199,00€.1 649,00€Le prix actuel est : 1 649,00€.- 25% Ajouter au panier